28 октября 2015
100 правил убеждения и аргументации. Часть 10. О главном

91. Избегайте откровенной конфронтации. Доброжелательность всегда усиливает убеждение. Помните, что убедить «друга» всегда легче, чем «врага».
92. В переговорах и спорах старайтесь использовать (или показывать готовность использовать) разумное сочетание твердости и готовности пойти на компромисс.
93. Всегда следите за реакцией собеседника или аудитории. Это позволит вам понимать, какие аргументы и, главное, как действуют на публику, и вовремя скорректировать свою позицию. Если позволяет формат коммуникации, регулярно получайте обратную связь от слушателей.
94. Главное в убеждающей речи — это начало и конец («эффект края»). В начале речи аудитория формирует степень авторитета выступающего, определяет, стоит ли ему верить или нет. А в конце принимает решение.
95. Помните, что «эмоцио» выключает «рацио». Поэтому последним в своей речи можно использовать сильный эмоциональный довод, который выключит рациональное восприятие эмоции. Что зачастую и нужно для принятия решения.
96. Постоянно повторяйте главный message, который должен остаться в сухом остатке. Чем чаще мы повторяем ключевую мысль (в разумном количестве, конечно же), тем лучше аудитория запоминает message.
97. Помните, что воздействовать на слушателей можно двумя способами: на уровне личности и на уровне аргументов. При подготовке линии аргументации никогда не забывайте и про то, кто эти аргументы будет доносить. Приятный, опрятный внешний вид, уверенная поза и осанка, прямой взгляд, доброжелательная улыбка, открытая и широкая жестикуляция, уверенный голос и богатая интонация зачастую имеют больший эффект, чем все аргументы.

98. Один из главных секретов убеждения — доказанность и подробность аргументов. Голословные, ничем не подкрепленные доводы тут же забываются или неправильно трактуются. Позвольте грубую аналогию: если я сейчас вам предложу кашу, кому-то она не понравится, кому-то покажется холодной, кому-то — вязкой, кому-то — сладкой. На всех не угодишь. Но если я «разжую» эту кашу, то вам остается только открыть рот и проглотить. Так же и аргументы должны быть максимально разжеваны, чтобы аудитория не думала и не трактовала их по-своему, а просто проглотила и усвоила
99. Если после одного-двух аргументов эффект достигнут, остановитесь. Приведение дальнейших доводов может вызвать у оппонента обратную реакцию.
100. Принимайте на себя ответственность за недопонимание и недоразумение со стороны собеседника.

Часть 9

Часть 8

Часть 7

Часть 6

Часть 5

Часть 4

Часть 3

Часть 2

Часть 1