19 мая 2013
Как сказать НЕТ: 10 действенных советов

Не так давно я писал (пост от 1-ого марта) о том, какие основные ошибки мы совершаем, когда пытаем корректно отказать человеку. Логично, что следовало бы дать несколько действенных советов.

Вот 10 ключевых рекомендаций, которые помогут в нужный момент с полной уверенностью сказать «нет»:
1. Помните, что в принципе физически невозможно отвечать на любую просьбу положительно.
2. В отказе нет ничего страшного. Просто поймите это.
3. Взяв на себя слишком много обязанностей, у вас есть шанс попасть в цейтнот или попросту «перегореть». Надо любить себя и свое собственное время. Оно не восполняемо, как мы помним.
4. Невозможно быть хорошим для всех. Вежливым и корректным – да, легко уязвимым и слабым – нет!
5. Если все-таки чувствуете себя некомфортно, отказывая человеку, задайте себе следующие вопросы:«Хочу ли я это сделать?», «Могу ли я это сделать?», «Есть ли у меня время и ресурсы для этого?»,«Какие могут быть последствия от выполнения и невыполнения этой просьбы?».
6. Не бойтесь испортить отношения с человеком, который манипулирует вами и играет на вашей слабости (перечитайте 1-ый пост об отказе, там описаны условия манипуляции).
7. В случае необходимости показывайте невыгодные последствия выполнения данной просьбы, например: «Вы хотите, чтобы я этим занялся и при этом нарушил сроки выполнения приоритетного проекта?», «Я теоретически могу это выполнить, если ты договоришься с руководством об оплате этого времени», «А вы тогда заберете моего ребенка из сада?».
8. Никогда не демонстрируйте чувство вины после отказа. Отказ – ваше законное право. Уверенные и ровные интонации, свободная и открытая поза.
9. Если вы уверены в предстоящей манипулятивной просьбе, предотвратите ее, например, первым рассказав собеседнику о вашей крайне большой загрузке.
10. Ну, и главное. Если говорите «нет», делайте это коротко и четко, твердо и решительно.