25 ноября 2013
На два шага вперед!

Друзья, с удовольствием хочу представить новый дискуссионный клуб «На два шага вперед». Вместе с главным редактором издательства «Альпина Паблишер», преподавателем ВШЭ Сергеем Турко мы решили сделать любопытный эксперимент: сделать синтез ораторского мастерства и системного подхода. 

Выступать и доказывать свою точку зрения на публике сейчас приходится многим, особенно если вы лидер компании или коллектива единомышленников. Для этого надо обладать хорошей психологической подготовкой и владеть арсеналом ораторских приемов. Однако хороших ораторов в истории человечества было много, как много было и ярких политиков и лидеров бизнеса, однако решить проблемы, стоящие перед компанией, обществом или государством, эти люди часто не могли, так как не обладали вторым важным качеством успешного лидера — способностью к системному мышлению. Именно на стыке умения говорить и доказывать и умения разобраться в механизме работы рассматриваемой системы, и заключается успех настоящего лидера — того, кто не просто красиво и логично говорит, но и глубоко понимает проблему и видит скрытые механизмы системы, которые мешают решению.

В рамках мероприятия в режиме деловой игры будет показана работа двух важнейших навыков лидера: умение красиво и правильно говорить, аргументировать свою точку зрения и умение системно мыслить. На обсуждение на первой встрече будет вынесено две темы:

1. Миграция должны быть ограничена.
2. Авиакатастроф в России можно избежать.

Каждому гостю будет предложено заранее определиться со своей позицией по каждой теме и не просто привести аргументы, почему вы считаете, что миграция должна быть ограничена (если вы за), но и предложить идеи по реализации. А вот позиция отрицания (то есть если вы против) должна доказать, что это невозможно и показать, почему механизм реализации плох или некорректен. Аналогично с темой авиакатастроф, особенно в связи с трагедией в Казани.

Вначале будет обсуждено, как идет аргументация с позиции приемов риторики (здесь моя часть), а потом — с позиции системного подхода (а тут часть Сергея Турко). Далее мы попробуем нарисовать системные взаимосвязи по каждой проблеме и найти ту точку приложения сил, которая позволит проблему решить.

Дата и время проведения: 27 ноября, 19-00.
Место проведения: Центральный дом предпринимателя (ул. Покровка, 47).