1 марта 2013
Как сказать НЕТ? Основные ошибки

Давайте признаемся честно. Мы очень часто берем на себя ненужные обязательства, загоняя себя в бесконечный цейтнот и круговорот хлопот, только по причине того, что не умеем вовремя и правильно сказать «НЕТ». При этом теряем время, нервы, силы. Ох, уж это такое трудное слово «НЕТ». Конечно, каждый в состоянии сказать само слово «нет». Но вот отказать в просьбе может не каждый. В результате нам попросту садятся на шею: мы безотказно задерживаемся на работе, берем на себя ненужную ответственность, соглашаемся на любую просьбу о помощи, даже если это нам вредит, попросту ребенку не можем отказать в любом капризе. А внутри все копится и копится, и в результате нас переполняет расстройство, агрессия, разочарование…

Давайте сразу отделим две принципиально разные ситуации. Первое: искренняя просьба от близких и важных людей. Второе: манипулятивный вариант, когда люди чувствуют нашу безотказность и умышленно, в наглую пользуются этим. Я буду говорить только про второй вариант. Чтобы меня потом не упрекали в нарушении христианской морали и принципов доброты и взаимопомощи.

Итак, перед нами человек, который просит что-либо сделать: помочь в проекте, остаться после работы, собрать деньги на день рождения главного бухгалтера, заменить его на работе в воскресенье, купить замечательный крем по немецкому каталогу и так далее. При этом выполнение просьбы для нас затруднительно, мы этого не хотим или вовсе не видим в этом смыла. 

Сначала разберем типичные ошибки, которые мы совершаем.

1. «Как-нибудь в другой раз….», «Давайте вернемся к этому позже…»
Как часто мы такое повторяем. В этом, конечно, ничего нет плохого. Однако если перед нами настоящий манипулятор, то будьте готовы в следующий раз услышать: «Помнишь, в прошлый раз ты мне отказала и обещала помочь в следующий раз. Вот сейчас как раз тот момент! Очень важно!»

2. «Обратитесь лучше к Маше…»
Еще раз повторюсь: мы говорим только о манипулятивной ситуации. Зачастую, пытаясь отказать, мы перенаправляем собеседника к кому-то другому или предлагаем альтернативный выход из ситуации. Но помните, что опытный ловкач может потом перекинуть на вас ответственность за неудачу: «Вот ты меня направила к Маше. Спасибо тебе, конечно! Она все запорола! Как теперь будем выкручиваться?»

3. Слишком долгое время на обдумывание
Сейчас на меня накинется добрая половина психологов. Ведь один из ключевых советов для отказа – это тайм-аут на обдумывание просьбы. Согласен. Но мы ведь ведем речь про самые сложные ситуации, когда нам пытаются сесть на шею. Давайте представим ситуацию. Нас о чем-либо просят, мы говорим, что надо подумать. Проходит день, другой, неделя. Манипулятор подходит, слышит вымученное «нет» от нас и в ответ: «Спасибо тебе! Нельзя было сразу отказать? Я ведь рассчитывал на тебя. Мне предлагали помощь другие коллеги, я им отказывал…». Навязанное чувство вины не только заставит вас выполнить просьбу, но и поставит в очень неудобное положение.

4. Множество причин
Есть еще одна распространенная стратегия отказа. Мы начинаем называть сотни причин, почему мы это не можем выполнить. Почему это не правильно? Все дело в том, что тем самым мы оправдываемся и демонстрируем свою вину. В этом нет ничего критически страшного в дружеских отношениях, но когда мы имеем дело с матерым манипулятором, то будьте уверены, что на вашем чувстве вины он еще ни раз искусно сыграет.