20 января 2016
Женская или мужская логика?

Кто лучше дружит с логикой — мужчины или женщины? Этим вопросом задаются люди уже не одно столетие. И ответ, кажется, витает в воздухе. Сколько анекдотов существует про «женскую логику»? Сколько раз на дню мы сталкиваемся со стереотипом: логика — прерогатива мужчин? Я тоже решил заняться изучением этого вопроса и на протяжении 10 лет собирал результаты выполнения логических упражнений участниками моих тренингов.

Теперь я хочу впервые поделиться результатами этого исследования, которые вас, вероятно, удивят. Итак, более 10 000 человек выполнили одно и то же задание. Каковы же результаты?

Они оказались удивительными: самые высокие результаты показали именно женщины — 57% против 43%.

И все-таки, если отвечать на вопрос «Кто лучше дружит с логикой — мужчины или женщины?», правильный ответ будет таким: «Те, у кого лучше развито критическое мышление». И радует то, что критическое мышление можно и нужно развивать.

Вот несколько упражнений для развития критического мышления. Постарайтесь найти логические ошибки в следующих утверждениях:

  1. От одной-единственной свечи можно зажечь тысячи свечей, и жизнь ее не станет короче. Знаний не становится меньше, если ими делишься. Вы должны бесплатно делиться своими знаниями с людьми.
  1. Если хорошо относиться к людям, то они тоже всегда будут относиться к вам хорошо.
  1. Все Герои Советского Союза награждались орденом Ленина. Ивaнoв награжден орденом Ленина. Следовательно, Ивaнoв — Герой Советского Союза.
  1. Ремни безопасности не могут предотвратить смерть в 100% случаев, поэтому не следует заставлять людей пристегиваться.
  1. В России заметно возросло производство пива, потому что его стали больше производить.

 

Из книги Никиты Непряхина «Аргументируй это! Как убедить кого угодно в чем угодно».