25 апреля 2014
100 правил убеждения и аргументации. Часть 1. Как подготовиться к убеждению?

Друзья, начинаю эксклюзивную серию постов — главы из моей новой книги «100 правил убеждения и аргументации» — короткие, лаконичные, практичные и самые важные советы, которые пригодятся при ведении любого спора и любых переговоров.

Глава 1. О том, как настроиться и подготовиться к убеждению своего оппонента или аудитории

1. Определите, что будете доказывать аудитории или оппоненту — конкретный и четко определенный тезис или, как его часто называют, message. Message — это то, что должно остаться в головах у слушателей в сухом остатке, ваш главный посыл, ключевое сообщение.

2. Чтобы избежать двусмысленности и путаницы в переговорах или споре — определите тему или тезис для убеждения, а также все понятия и терминологию ясно и точно. Важно, чтобы обе стороны спорили и дискутировали об одном и том же.

3. Максимально полно изучите вашу тему с разных сторон, рассмотрите разные точки зрения. Чем больше нюансов вы будете знать, тем проще будет в полемике.

4. Используя мозговой штурм, подготовьте максимально количество аргументов.

5. Сразу отбросьте откровенно слабые доводы, ведь именно они станут мишенью для контраргументации в первую очередь.

6. Помните, что сила аргументов не в их количестве, а в их доказанности, проработанности и убедительности.

7. Проследите, чтобы ваши аргументы не противоречили друг другу.

8. Задайте себе вопрос: достаточно ли аргументов для доказательства своей точки зрения?

9. Постарайтесь сначала убедить самого себя. Если вы сами верите в то, что говорите, — у вас больше шансов убедить собеседника или аудиторию в своей правоте.

10. Всегда готовьте и утверждение, и отрицание своей позиции, независимо от того, какую сторону будете защищать. Это позволит вам всегда грамотно предвосхищать возможные возражения и контраргументы противника.