21 июня 2017
9 секретов публичных выступлений, которые гарантируют успех

14 и 15 апреля состоялся бизнес-перфоманс «Драйв презентации» от Business Speech Conference, на котором бизнес-тренеры Никита Непряхин, Федор Баладин, Анна Каракаева и Виктор Набутов провели четыре насыщенных мастер-класса. Эксклюзивно для бюро HUBSpeakers эксперты подготовили выжимки своих выступлений.

«Как справиться с волнением? Куда девать руки?» — такими словами встречал входящих в зал презентации гостей голос, записанный под интригующую музыку. Сразу становилось очевидно: здесь готовится нечто грандиозное.Business Speech Conference охватили весь спектр проблематики публичных выступлений. Каждое сообщение тренеры подкрепляли интерактивом так, чтобы донести знания до участников на рациональном и эмоциональном уровнях. Воспользуйтесь советами экспертов, ведь единственный способ подготовиться к выступлению – это репетировать его заранее и продумать до малейших мелочей. О них и расскажем.

  1. Чтобы подготовиться к презентации, определите фокус внимания и ключевое сообщение.Проанализируйте аудиторию по следующим параметрам: степень информированности; мотивация, интересы, менталитет. Продумайте внешний вид, определитесь с содержанием выступления и только после этого переходите к его форме.
  2. Начинайте подготовку презентации с контекста, в котором придется выступать.Затем продумайте эмоции, которые хотите транслировать, подготовьте жестикуляцию, и только после этого переходите к слайдам.
  3. Продумайте, как вы будете осваивать пространство на сцене.Пропишите в сценарии точки своего расположения на ней.
    «Не забывайте: вы – главный герой! Как еще это можно донести, если не осваивать пространство и перемещаться? — объяснил Федор Баладин. – Это важно делать, так как при ходьбе снимается напряжение. То, как вы осваиваете пространство, помогает структурировать выступление для аудитории».
  4. Влияйте на аудиторию голосом.Для этого тренируйтесь по формуле ЖЗЛ.
    «Звук должен идти из живота, а не из гортани, — объяснила Анна Каракаева. – Перед выступлением обязательно расслабиться: для этого совершите движение, как будто зеваете. Это расслабит гортань. Произнося слова. Отправляйте звук по дуге, как будто бросаете мяч. Так вес ваших сообщений в глазах аудитории будет несравнимо выше».
  5. Тренируя голос, произносите слово «Халда». Оно помогает приучить себя широко открывать рот.
  6. Чтобы подготовиться отвечать на провокационные вопросы, научитесь отличать каверзные вопросы от вопросов по существу.Чтобы это понять, надо оценить информацию, которая звучит в вопросе, и контекст, в котором она прозвучала.
    «Например, вопрос «Сколько стоит проезд на метро?» можно считать каверзным, если его задают депутату – ведь тот должен защищать народные интересы, — объяснил Виктор Набутов. – А вот если спросить об этом меня, как журналиста, я могу честно сказать, что не знаю, потому что это мое личное дело, и я не обязан ездить в метро каждый день.»
  7. Доводите до абсурда.Бывают случаи, когда согласиться нельзя – используйте эту технику!
  8. Атакуйте оппонента ответными вопросами.Пусть сам отвечает.
  9. Ломайте сценарий.Самая сложная и сильная техника. Ведь каждый интервьюер должен заранее знать, о чем будет спрашивать. Какие у него интересы? Спросите себя об этом, просчитайте его тактику на несколько ходов и дайте ответ, которого он не ожидает. И овации зрителей вам обеспечены.

hubspeakers.ru

Юлия Жидкова