16 апреля 2020
Альпина: читать новости и не паниковать

Ситуация: карантин, пандемия, народ не понимает, что сейчас делать и чему верить. Новости меняются каждую секунду. Как применять критическое мышление? Без него можно либо сойти с ума, либо поддаться панике, либо начхать на всё и начать принимать иррациональные решения.Никита Непряхин ответил на вопросы слушателей в прямом эфире в рамках проекта «Альпина.Дома».

Есть люди, которые отрицают пандемию и говорят, что это оружие массового поражения американцев или дело рук масонов и тайного мирового правительства. Есть очень правдоподобные теории про то, что это попытка Китая обрушить мировые финансовые рынки, а потом скупить по дешёвке. И люди говорят: «Это всё полная чушь, это всё ерунда, я назло маме уши отморожу».

Почему люди отрицают угрозу

Наверняка вы слышали такое понятие, как КОГНИТИВНОЕ ИСКАЖЕНИЕ. Это ловушки мышления, которые мешают правильно мыслить, принимать решения и ориентироваться в бесконечном потоке информации. Этих ловушек мышления множество, их стали активно изучать с 1972 года, когда Даниел Канеман и Амос Тверски начали плотно проводить эксперименты.

Они открыли такой феномен, как ЭВРИСТИКА ДОСТУПНОСТИ, когда мы вспоминаем не самые претенциозные, однако самые яркие вещи. Так вот, одним из самых ярких когнитивных искажений является ЭФФЕКТ ОБРАТНОГО РЕЗУЛЬТАТА. Если мы получаем информацию, которая противоречит нашим мыслям и убеждениям, происходит такой удивительный эффект в голове — это лишь усиливает нашу веру в абсолютно ложные заключения.

Очень просто пример — антипрививочники. Они говорят, что прививки — это заговор фармкомпаний, что нас хотят убить. И чем больше информации они получают о том, что прививки действительно помогают выжить и они необходимы, тем больше начинают верить в свою исходную позицию.

С ними нужно быть тактичнее, я всегда рекомендую простое правило: «Между словом «нет» и словом «да» всегда должно быть слово «возможно»». Не пытайтесь переубедить бабушку и сказать ей, что она полная дура, не то читает, не то смотрит, не ту позицию разделяет. Сначала заставьте людей сомневаться, сначала добейтесь от людей того, что: «Да, есть в этом определённая доля правды».

Ну и, конечно, знаменитая ТЕОРИЯ ЗАГОВОРОВ. Когда мозг не понимает сложные процессы, причины и следствия, или что-то не укладывается в привычную картину мира, он пытается найти самое простое объяснение. Как нашему мозгу понять, что раз, и в один момент всё мироздание, весь мир, вся система изменились? Гораздо проще сказать: «Это чей-то заговор».

Зачем нужно критическое мышление и как с его помощью найти fake news

Критическое мышление — умение ставить под сомнение абсолютно любую информацию, не верить всему на слово. Оно помогает проводить анализ и всё время задумываться: «Стоит ли этому верить? Как правильно это оценивать? Принимать ли это всерьёз или не принимать?». И конечно, когда мы говорим про критическое мышление, первое, что приходит в голову это fake news.

Есть три условия, при которых фейковая новость начинает работать эффективно:

  • ОНА НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ТОМУ, ЧТО ВЫ УЖЕ СЧИТАЕТЕ ИСТИНОЙ. Во всех фейковых новостях будет всегда какая-то база, которая будет совпадать с нашими стереотипами, знаниями и так далее.
  • ОНА ССЫЛАЕТСЯ НА АВТОРИТЕТ. Поэтому когда мы читаем и видим фразы «как сообщает пресс-секретарь…» или «как недавно выяснили журналисты The Guardian…», «как сообщается ВОЗ…»…
  • ВСЕГДА ПРИВОДИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ. Есть, например, новость: правительство скрывает масштабы эпидемии так же, как скрывались данные о покупке плитки в Москве. Если мы понимаем, что действительно такое было, скрывались реальные сметы бюджета, сразу добавляется правдоподобность.

Я анализировал самые популярные, самые цитируемые новости: не в России, а во всём мире. Прочитайте их и подумайте, о скольких вы, так или иначе, слышали:

По самым разным подсчётам, от 65 до 75% людей не могут отличить фейк от правды. Причём это удивительно, 75% — это американские данные, а вот, например, ВЦИОМ сказал, что 65% россиян признались в том, что они не могут отличить fake news от правдивых.

Как отличить фейк от правды за 6 шагов

Когда вам в следующий раз будут говорить, что у тех, кто курит, меньше шансов заразиться коронавирусом, или два фужера красного вина усиливают иммунитет и повышают шанс в борьбе с коронавирусом, вы уже можете проанализировать это и сказать, фейк это или не фейк:

  1. ИЗУЧАЙТЕ НОВОСТЬ ЦЕЛИКОМ. Большинство людей читают заголовки, но не всю новость. Но заголовок — неглавный месседж всей новости. Порядка 60% людей читают новости исключительно по заголовкам, они даже не заходят в основное тело статьи. 80% из тех, кто всё же заходит в тело статьи, читают только начало или конец, буллеты и другие выделенные элементы. Мизерное количество людей анализирует всю информацию целиком.
  2. ИЗУЧИТЕ ИСТОЧНИК НОВОСТИ. Что это вообще за сайт? Стоит ли ему верить? Есть источники, которые занимаются политической сатирой, или, например, сайты Fishki. net или Пикабу, которые репостят то, что набирает больше просмотров. Посмотрите, не маскируется ли портал под известный сайт. Иногда достаточно посмотреть на сайт, чтобы понять, что это помойка бредовых новостей.
  3. ИЩИТЕ ПЕРВОИСТОЧНИК. Вам говорят, что ВОЗ провёл исследования и тмин, кофе, алкоголь или ещё что-то помогают предотвратить коронавирус. Зайдите на официальный сайт ВОЗ и посмотрите, есть ли такая информация на самом деле. Не нужно перелопачивать весь портал, достаточно ввести поисковое слово и посмотреть, содержат ли последние статьи или исследования такие данные.
  4. ПРОВЕРЯЙТЕ АВТОРА. К сожалению, бывает, что даже авторитетный портал допускает ошибки, публикуя непроверенную работу нового журналиста или это авторский подход журналиста, и он себе позволяет не просто констатировать факты, а добавлять ещё свои комментарии и оценку. Посмотрите аналогичные работы. Иногда смотришь, что этот же автор делает публикации по уринотерапии, анализирует концерт Ольги Бузовой и думаешь: «Ну, какая-то очень странная специфика у этого журналиста».
  5. ПОДУМАЙТЕ, КОМУ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНО. Любая новость, которая цепляет нас, всегда эмоциональна. Поэтому мы должны задаться вопросом: «А есть ли те, кому будет выгодно, чтобы мы поверили в эту новость и стали её распространять?». Кому это может быть интересно? Нет ли здесь эмоционального окраса? Есть ли какая-то констатация фактов? Есть ли персональное личностное отношение? Нет ли у автора желания, чтобы я в эмоциональном порыве сделал репост?
  6. ОБРАТИТЕСЬ К ДРУГИМ ЭКСПЕРТАМ И ИСТОЧНИКАМ. В обычной жизни мы можем взять и, если у нас есть какие-то знакомые, позвонить и сказать: «Вот ты эксперт по этому вопросу, как ты считаешь, стоит верить этой новости или нет?». Но поскольку у нас сейчас все эксперты по коронавирусу, лучше обратиться к порталам, которые помогут проверить новость на фейковость.

Порталы для проверки новостей:

Noodleremover.news

Snopes.com

Злая Проверочная

Storyzy.com

Politifact.com

Fastcheck.org

 

Источник: Альпина Паблишер