28 июля 2023
Документальный фильм «Скрытое влияние — как не стать жертвой манипуляции»

ДОБРО ИЛИ ЗЛО? Когда меня спрашивают,

  • можно ли оправдать манипуляцию?
  • можно ли считать ее корректной формой воздействия?
  • добро это или зло?
  • моральный это поступок или безнравственный?

… у меня всегда есть неизменный ответ: для меня манипуляция — однозначное зло! 

Хотя должен сделать небольшую оговорку, что, безусловно, бывают случаи, когда скрытое управление другими людьми можно отнести к поступкам добрым и созидательным. Например, родители незаметно от ребенка побуждают его к полезными действиям: прилежно учиться, хорошо себя вести, много читать, иметь интересное хобби. Педагоги 

тоже идут на хитрости, чтобы повысить успеваемость своих учеников. Или, к примеру, жена, пользуясь женскими чарами и хитростями, скрыто помогает своему мужу избавиться от вредных привычек. Или нарколог запугивает своего пациента смертельными последствиями, вшивая ему «торпеду», которая на самом деле является пустышкой. Все это социально одобряемые цели. Подобные ситуации я не отношу к классическим манипуляциям. Конечно, скрытый характер здесь присутствует, но зато отсутствует фактор насилия, которое совершается не только против сознательной воли человека, но и вопреки его интересам.

Вчера на YouTube состоялась премьера документального фильма «Скрытое влияние — как не стать жертвой манипуляции». Автор и режиссер фильма — Николай Чернобаев, ведущий подкаста «Сделано с нуля». Я был рад стать частью этого проекта. И искренне советую вам уделить ему полтора часа своего времени.