1 февраля 2024
Дзен: как поставить на место провокатора

Представьте ситуацию: вы на сцене, у вас публичное выступление перед большой аудиторией. Все идет хорошо, но вдруг вы получаете жутко неудобный и даже хамоватый, оскорбительный вопрос из зала. В этот момент вы понимаете, что имеете дело не просто с острословом, а с настоящим провокатором. В этом случае подмена тезиса или, например, доведение слов до абсурда не поможет. Провокатора надо ставить на место.

Как же это сделать?

Давайте подумаем, почему во время нашего выступления или презентации в зале находится кто-то смелый, кто позволяет себе отпускать фривольные реплики типа ➡

  • Какая ерунда!
  • Все чушь!
  • Кто вам сказал такую глупость?
  • Ага, насмешил!

Все дело в том, что провокатор находится внутри аудитории, он смело себя ведет, потому что чувствует, что толпа на его стороне. К тому же действует известный социопсихологический принцип «свой–чужой»: ты там, на сцене, мы тут, в аудитории, между нами граница. Плюс хочется завоевать симпатию и заслужить восхищение аудитории своим колким, смелым и резким вопросом или репликой.

Поэтому, чтобы лишить силы манипулятора, необходимо оставить его без поддержки аудитории.

Первый вариант  самый простой, но и опасный. Можно вывести провокатора на сцену. Оказавшись с вами один на один, без поддержки других зрителей, на другой, так сказать, стороне баррикад, манипулятор обычно теряется, начинает смущаться и паниковать, а от былой смелости не остается и следа. Так происходит в большинстве случаев. Но бывают отдельные опытные манипуляторы, которых выход на сцену не смутит. Они могут взять слово, и если острословие и манипулятивный опыт на их стороне, мы можем оказаться в еще более неудобной ситуации.

Поэтому предлагаю второй вариант  более сложный, но безопасный. Манипулятора никуда не нужно выводить.

Необходимо обратить на него внимание всей аудитории и продемонстрировать, что зрителями управляете вы, а не он. То есть показать, что аудитория вовсе не на его стороне. Сделать это можно следующими способами ➡

  • Какие смелые реплики! Браво! Человек только что продемонстрировал остроумие. Давайте все вместе ему поаплодируем! Давайте, все вместе!
  • Вы хотите поставить меня в неудобное положение? Боюсь, что у вас этого не получится сделать. Вы хотите привлечь внимание к себе? Сейчас вы это получите. Уважаемая аудитория, давайте все вместе посмотрим на нашего дорогого участника и подарим ему то, чего он так хочет. Все, все давайте посмотрим. Первые ряды, вы тоже обернитесь!
  • Скажите, вы хотите сорвать нашу презентацию? Уважаемая аудитория, вы хотите, чтобы мы продолжили и нам никто не мешал? Я не слышу? Отлично! Тогда мы продолжаем!

Чаще всего манипулятор такого поворота событий не ожидает, и весь его негативный запал быстро теряется. Важно не делать после этого долгих пауз, чтобы не дать вашему злостному слушателю опомниться. Главное — не вступать с провокатором в дальнейшую дискуссию.

Ваша фраза должна звучать как финальная и безапелляционная.

Источник: Дзен