2 июня 2016
Никита Непряхин в интервью Комсомольской Правды

«КРИЗИС — ВРЕМЯ АНАЛИЗА»

— Никита, недавно вы провели мастер-класс для правительства Москвы. Чему обучали столичных чиновников?

— Тема была посвящена противодействию манипуляциям. Делал упор на умении переводить агрессивную, около конфликтную ситуацию в конструктивное русло.

— Кстати, что для вас интереснее — манипулировать людьми или противодействовать чьим-либо манипуляциям?

— Противодействовать. Каждая манипуляция завуалирована, невидима для глаза… Противодействовать ей – значит, вскрывать и взламывать чей-то продуманный сценарий. Это напоминает детектив и всегда очень любопытно.

— Остается ли у вас время на то, чтобы писать книги?

— Времени, и, правда, мало, но все-таки успеваю. Сейчас работаю над книгой, которая будет называться «Я манипулирую тобой». Это мое седьмое по счету произведение. А не так давно вышел мой фильм-эксперимент «Они манипулируют тобой», так что получится своеобразная дилогия. Кстати, ленту можно посмотреть абсолютно бесплатно в интернете.

— Вопрос к вам, как к «кризисному менеджеру». Как простым россиянам выжить в столь непростое время?

— Кризис — это время расстановки приоритетов. Нужно понять, что для вас действительно важно, а что нет; что приоритетно для семьи, а что может подождать более благоприятного времени… Кризис – это время тщательного бюджетирования: каждая копейка должна быть на счету. Заметьте, я не говорю, что нужно «экономить каждую копейку» или «отказывать себе в чем-то», вовсе нет! Я говорю о внимательном подходе к контролю своих доходов и расходов. Главное – никаких импульсивных и эмоциональных решений. Только обдуманные и взвешенные. Кризис — это время анализа.

«УБЕЖДЕНИЕ – ЭТО НАВЫК, А НЕ ДАР»

— Где можно научиться ораторскому искусству? Обязательно ли ходить на тренинги?

— На тренингах можно получить неплохую базу, мотивацию, уверенность в себе. Однако самое важное — это многократные тренировки. Необходимо постоянно выступать и практиковаться.

— Назовите самого, на ваш взгляд, крутого оратора в истории человечества. Есть ли у вас кумир?

— Нет. И это чисто профессиональный подход. Если бы я этим так плотно не занимался, то назвать какое-то имя, например, Стива Джобса или УинстонаЧерчилля, было бы проще всего. Но идеального оратора нет и быть не может. Кто-то силен в одном, кто-то — в другом. Важно уметь определять это и видеть. А самый сильный оратор в истории человечества еще не родился. Он еще впереди.

— Убеждение – это дар? Или приобретаемый навык?

— Нет-нет, никакой это не дар! Это навык, умение, система, если хотите… Этому можно научиться. Вся моя тренерская деятельность — тому подтверждение.

— Где в первую очередь требуется способность убеждать? На работе, а, может, и в личной жизни?..

— Мы используем аргументы везде. На работе и дома, в официальной обстановке и неформальной, в разговоре с друзьями и в сети, на собраниях и встречах, во время продажи и презентации. Перечислять можно бесконечно. Личная жизнь тут не исключение.

— Бывало ли такое, что вам не удавалось кого-то убедить?

— Разумеется. Есть люди, которые априори не примут твою позицию. Какие бы здравые, железные и весомые аргументы ты не приводил. Но это отнюдь не означает, что не существует других, нелояльных, насильственных методов, которые не сработают… Я опять намекаю на манипуляции.

СПРАВКА «КП»

Никита Непряхин — победитель книжной премии Рунета-2015, лучший бизнес-тренер 2013, автор и ведущий тренингов по аргументации и убеждению, публичным выступлениям и противодействию манипуляциям. Кроме того, Никита Непряхин ведет передачу «Кризисный менеджер» на телеканале «Домашний», где рассказывает российским семьям о том, как решить финансовые проблемы.