2 сентября 2020
Про воровство интеллектуальной собственности

Я не хотел писать этот текст, но придется. Как вы относитесь к воровству? Почему-то хищение чужого имущества (кошелька, например) вызывает у людей шквал негодования и желание наказать преступника по всей строгости закона. А воровство интеллектуальной собственности принято считать вполне себе простительным злодеянием. Вы тоже так думаете?

Я не раз поднимал тему кражи авторских прав в сфере бизнес-образования. Ибо уверен, что интеллектуальная собственность, уважительное отношение к ней и работа исключительно в правовом поле – вот залог успешного функционирования и развития любой отрасли.

Мне порядком надоело, что некоторые нечистоплотные коллеги смело заимствуют мои технологии для своих тренингов и вебинаров без указания авторства, т.е. нагло присваивая себе мои идеи. Долгое время я закрывал на это глаза. Но мое терпение лопнуло!

Помните, какое количество обучающих онлайн-программ появилось в период самоизоляции? Вот тогда-то я и увидел, сколько горе-экспертов нахально воруют контент из моих книг и тренингов. Причем каждый без зазрения совести говорит о своей уникальной методике, открытой благодаря своему богатому опыту.

Это касается не только идей, методик, технологий, кейсов и примеров. Воруют даже названия. А на мои претензии с невинным видом отвечают: «А что такого? Просто название». Нет, друзья! Это не просто названия. Это интеллектуальная собственность, которую я буду защищать!

Прошу еще раз внимательно посмотреть на фото, какие товарные марки принадлежат моей компании:

Этим летом я нанял мощную команду юристов, которая уже готовит иски и заявления в суды и ФАС. Мы готовим претензии к 7 тренерам и 1 тренинговой компании.

Я в адеквате и понимаю, что особо денег мы не получим (а скорее потратим), но дело в принципе! Как бы пафосно это ни звучало, но я хочу показать, что воровать – это всегда плохо. Лучше придумать что-то свое, сделав нашу отрасль живее и богаче.

Буду держать вас в курсе!

Источник фото.