13 февраля 2020
РБК PRO: все о публичных выступлениях

Публичное выступление, будь то мотивационный спич перед командой или доклад на отраслевой конференции или бизнес-форуме, – это стресс даже для опытного оратора. Любое выступление требует тщательной подготовки. Важно продумать все детали: что сказать, что надеть, как держать микрофон, куда деть руки, что если будут каверзные вопросы из зала? А еще точно знать, когда пора остановиться.

Никита Непряхин ответил на вопросы читателей в проекте «Просто спросите эксперта» от «РБК Pro».

 

Подготовка к выступлению

Как научиться не волноваться во время выступления перед публикой?

Прежде всего важно понимать, что волнение — это нормально. Даже самые опытные ораторы нервничают перед выступлением, ведь волнение — это отличный эмоциональный ресурс. Другой вопрос, что бывает волнение мешающее (парализующий страх), а бывает — помогающее. Перейти из одного состояния в другое поможет только опыт. Рвитесь в бой, и вы будете чувствовать, как с каждым разом становитесь увереннее и увереннее. Ну и, конечно, хорошая подготовка уменьшает волнение, это факт.

Как подготовиться к выступлению?

Любая подготовка содержит семь обязательных этапов.

  1. Вы формулируете вашу цель и главный посыл или сообщение.
  2. Подробно анализируете аудиторию: пол, возраст, интересы и ценности, уровень информированности и мотивации.
  3. Готовите «скелет» — основной план вашего выступления.
  4. Разрабатываете основной контент: факты, аргументы, примеры, иллюстрации.
  5. Обдумываете форму выступления и визуализацию.
  6. Внимательно готовите вступление. Его надо продумать особо тщательно, ведь именно в этот момент формируется первое впечатление и отношение к вам.
  7. Внимательно продумываете финал, ведь запоминается не только начало, но и конец. Поэтому финальная точка выступления должна содержать резюме и главный посыл.
  8. Далее — репетиция. До тех пор пока вы не прочувствуете свою речь и не будете довольны собой.

Что вы посоветуете надевать на выступление? Встречают по одежке все-таки.

Главный принцип — надевайте только те вещи, в которых вы себя действительно чувствуете уверенно и комфортно. Не надевайте новые вещи, ведь они могут быть неудобными. Одежда не должна отвлекать зрителей от вашего выступления. Она должна гармонировать с темой выступления. Важно обратить внимание на длину юбки или брюк, ведь иногда на сцене необходимо присесть. Нет ничего хуже оратора, сидящего нога на ногу с оголившимися ногами (еще хуже — с синяком).

Как перед выступлением подавить в себе волнение?

Я выделяю три глобальные причины волнения. Первая — когда у человека нет достаточного опыта и он не знает, как пройдет его выступление в целом. Тут поможет только одно лекарство — регулярная практика. Рвитесь в бой, используйте любую возможность для выступления. Для начала, например, можно выбирать лояльную аудиторию: ваших коллег, друзей, знакомых.
Вторая причина страха — отсутствие должной подготовки. Если человек чувствует, что он должным образом не владеет темой, он точно будет волноваться. Эта проблема решается грамотной подготовкой.
Третья причина — это фокус внимания на себе. Мы часто начинаем себя накручивать: «Вдруг я опозорюсь?», «Что обо мне скажут?», «Как я буду смотреться?» и т.д. Заметьте, все эти вопросы направлены на себя. А фокус внимания в правильном выступлении должен быть направлен на аудиторию. Вспомните, как вы мчитесь к своему знакомому поделиться срочной новостью: вы же не думаете, как вы выглядите и что он о вас скажет. Вы мчитесь поделиться новостью! И это опять вопрос фокуса внимания и целеполагания.

Читайте далее на РБК