29 декабря 2017
С наступающим 2018 годом!

Друзья, по старой традиции подвожу итоги года и хочу немного рассказать о планах на год грядущий.

Что же, год 2017, ты был чертовски сложный и неоднозначный. Дался ты мне очень тяжело и в моральном, и в физическом планах. Но я все равно тебе благодарен и говорю «спасибо», потому что было много всего того, чему я бесконечно рад. Например:

 

  • В 2017 году компания Business Speech стала «Компанией года» на Премии Trainings. Этот год вообще у меня прошел под эгидой «Business Speech». И мне очень приятно, что теперь это не просто «тренинговая компания Никиты Непряхина», а самостоятельный бренд на рынке. И это еще большой вопрос, кто теперь более узнаваемый: я или мое детище. И это здорово. Мы провели огромное количество корпоративных тренингов, успешно закончили крупные консалтинговые проекты, разработали и ввели в линейку новые тренинговые продукты, сделали еще один мощный рывок в методологии, наша команда пополнилась новыми яркими именами. Огромная работа проделана, мы стали одним из самых крупных игроков на российском тренинговом рынке всего за два года активной работы. За это спасибо моей невероятно крутой команде! Вы – моя гордость, настоящий dreamteam.

  • Мы вывели на рынок новый бренд и знак качества — Business Speech Conference. Мы показали российскому рынку, что такое настоящий edutainment. Это был и абсолютно аншланговый «Драйв презентации 2017» в Гоголь-центре, и очень сложный в сценарном плане «Драйв коммуникации 2017» в Культурном центре ЗИЛ и, конечно же «WOW-спикер» в Музеоне, который так полюбился многим. За каждым перфомансом лежит большой труд большой команды. Сложно, скажу я вам, методологически сочетать интенсивное интерактивное обучение и шоу-формат.

  • Business Speech расширяется, и в этом году мы открыли новый офис с технологичным и комфортным тренинговым залом и очень уютной лаунж-зоной. Много сил и денег пришлось в этом вложить, но результат того стоит.

  • Я рад, что уменьшаю академическую нагрузку. В 2014 я провел 190 тренинговых дней, в 2015 – 164, в 2016 – 154, а в 2017 – 141. Тренд хороший, я очень стремился к тому, чтобы у меня выровнялся work/life balance. Я стал гораздо больше заниматься методологической и продюсерской работой, что меня очень вдохновляет.

  • Я хочу поблагодарить своих ключевых клиентов: SAP, ВТБ24, Deutsche Bank, KPMG, Мегаполис, Газпром, Альфа-банк, РосАтом, E&Y, Касперский, Deloitte, MARS, Beeline и многих других.

  • В этом году я много гастролировал и провел тренинги и мастер-классы в Санкт-Петербурге, Туле, Белгороде, Красноярске, Баку, Анталии, Новосибирске, Одессе, Нижнем Новгороде. Были и прекрасные путешествия, свободные от работы, в Мюнхен, Барселону, Сочи, на Самуи и Бали, в Будапешт, Валенсию, Рим, Милан, Дубай, Сингапур, Куала-Лумпур, на Сейшелы. Море ярких впечатлений.

Теперь о планах:

 

  • Самое главное: в конце февраля 2018 выйдет моя седьмая книга «Я манипулирую тобой». Это то, чем я жил последние несколько лет. И это то, чем я явно буду жить 2018 год. Одна из моих самых титанических работ. Релиз мы постоянно переносили (хотя изначально планировали выпустить в середине 2016, потом в конце 2017), потому что я постоянно дорабатывал книгу, редактировал главы, добавлял примеры и иллюстрации. Получилась не просто самая полная классификация уловок и манипуляций на русском языке, не только практическое пособие с конкретными приемами противодействия, но и действительно интересное чтиво о природе манипулятивного воздействия. От личностных атак и апелляции к чувствам до социальных манипуляций и пропаганды. От манипуляций в рекламе и маркетинге до уловок в споре и переговорах. Остро, смело, откровенно, прямолинейно. В этой книге весь мой многолетний опыт исследования этой темы, но получилось, что в ней и много личного, много мыслей о нас, о наших страхах и желаниях, о наших слабостях и силе.

  • В поддержку выхода книги я единственный раз в 2018 году проведу в Москве два дня подряд большие открытые мастер-классы «Я манипулирую тобой» в формате edutainment. Пройдут они на уникальной площадке в Доме Скрябина 18 и 19 мая. Продажу билетов мы откроем уже в январе, так как зал будет вмещать всего 100 мест.

  • В новом году запускаю новый тренинг «Гни свою линию™ 2: логика и критическое мышление». Пока решаю, в каком формате он будет: то ли в однодневном, то ли в двухдневном. Все решат фокус-группы в январе. Желаю этому тренингу такого же большого будущего, что и у его старшего брата. А ведь тренинг «Гни свою линию™» действительно уже стал легендарным на российском рынке за 13 лет существования.

  • В новом году нас ждет новых две премьеры от Business Speech Conference в формате edutainment. Это и «Драйв презентации 2018» 13 и 14 апреля, это и «Драйв переговоров 2018» 16 и 17 ноября. Мы уже начали работу над проектами, и у нас очень серьезные планы превзойти себя и удивить нашего взыскательного зрителя.

  • Я знаю, я не выполнил обещание. Я планировал снять в 2017 году новый учебный фильм «Речь публично на отлично» про презентации и преодоление волнения. В этот раз все получится, потому что уже запланированы съемочные даты. Как всегда: качественный и полезный контент, профессиональный телевизионный продакшн, и в результате – бесплатно выкладываю в сеть.

  • В новом году мы будем заниматься наукой. И я очень этим горжусь. В 2018 году я открываю Business Speech Science Research, в рамках которого мы будем заниматься научными исследованиями в области коммуникации. Мы все время хотим ссылаться на серьезные, масштабные, научные и валидные исследования в своих тренингах и выступлениях. Но таких исследований нет, или они вообще не про российскую действительность. Что делать? Ответ простой: начать их проводить самим. Я долго готовил этот проект, собирая команду настоящих профессионалов, энтузиастов, фанатиков. Мне очень приятно, что откликнулось очень много ведущих российских вузов, это здорово, что это еще кому-то нужно кроме меня и моей команды. Мы вместе сделаем крутое дело, я вам обещаю. Уже составлен список из 10 исследований, который мы проведем в 2018 году за счет Business Speech. Мы будем первыми, кто однозначно ответит на вопросы, которые интересуют многих.

  • Объявляю 2018 год годом гармоничного баланса работы и семьи, общественного и личного, методологии и тренинговой деятельности. Устал от рекордов. Поэтому в новом году мы впервые ввели правило – не более трех тренинговых дней в неделю. Отныне это закон. Так что расписание на 2018 мы почти закрыли в середине этого года. А мы уже планируем 2019-ый. Думаю, это показатель.

Я желаю всем в новом году, прежде всего, здоровья, терпения и верных близких людей рядом. Пусть будет меньше суеты и больше любви. Любви во всем. Пусть будет гармония. Получайте удовольствие от всего, даже от мелочей. Увидимся в 2018.

 

Искренне Ваш,

Никита Непряхин