13 февраля 2024
Серебряный дождь: как нормально есть?

Прежде, чем ответить на этот вопрос (с помощью эксперта, конечно), я хочу напомнить вам о замечательном профессиональном празднике. Сегодня, 13 февраля, отмечается Всемирный день радио! Я поздравляю всех (в том числе и себя), чья деятельность связана с радио! И конечно, шлю воздушные поцелуи своей любимой радиостанции «Серебряный дождь» и своим дорогим слушателям 💛 

Сегодня грех не поделиться интересным фрагментом передачи «Спроси Непряхина, как». В гостях у меня был Сергей Вялов — врач гастроэнтеролог, к.м.н., автор книг, включая «О чем молчит печень» и «Желудочные войны».

Мы часто слышим от разных людей, что «нужно нормально питаться». Но что значит «нормально»?

По мнению Сергея, каждый из нас точно знает, нормально он ест или нет. Ибо если с питанием что-то не в порядке, нас загрызет совесть, и мы поменяем свой рацион. Проблема в том, что наш объем знаний о правильном питании очень мал. «Я много раз проводил опросы и на конференциях, и в социальных сетях, так вот оказалось, что люди знают лишь 5-10% о того, что знать надо о здоровом питании. Вот и получается, что для каждого человека свое понимание того, как «нормально« есть». 

Какие основные ошибки в питании мы совершаем?

1️⃣ Во-первых, недостаточное потребление жидкости.

«Наш организм на 65% состоит из воды, поэтому если мы эту воду регулярно не дополняем, то среда для проведения всех процессов в организме просто истощается. Соответственно, все процессы происходят намного хуже. К счастью, сейчас ситуация начинает немножко меняться в лучшую сторону ввиду популяризации спорта. Ведь когда мы занимаемся спортом, то пьем больше жидкости. Но все равно к спорту привержены далеко не все».

А здесь мне стало интересно, правда ли, что в день нужно пить 2 литра воды? Думаю, что все слышали такую рекомендацию. Но Сергей ответил, что доза у каждого человека рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. «Ноги у этого заблуждения [про 2 литра] растут из рекомендаций ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), которые рассчитывали, сколько воды нужно положить в гуманитарную помощь для голодающих и жаждущих детей Африки. И такой статистический норматив являлся скорее экономически обоснованным, нежели индивидуально. Но впоследствии эта информация перекочевала в нашу жизнь».

Кроме того, у этого заблуждения есть еще одна возможная причина. Из-за недостатка жидкости в почках могут образовываться камни. Поэтому урологи с подобной проблемой рекомендуют пить не менее двух литров воды в день, так как иногда это способствует растворению камней.

2️⃣ Во-вторых, недостаточное потребление клетчатки.

«В злаках клетчатки почти нет, как и в хлебе, поэтому кашами мы ее никак не доберём, несмотря на то, что это растительная еда. А вот в овощах, фруктах, ягодах, зелени клетчатки очень много, но беда в том, что такая еда может быть дефицитной и дорогостоящей. Нехватка клетчатки в организме приводит к проблемам в кишечнике от вздутия и газообразования вплоть до рака кишечника».

3️⃣ В-третьих, «мы спрашиваем с организма что-то, не отдав ему сначала».

Например, многие бросаются худеть к лету, жаждет сбросить несколько лишних килограммов, поэтому сразу начинают забирать у организма еду. «Люди отказываются завтракать, рассчитывая на то, что быстро похудеют за счет уменьшения объема питания. Но по факту это приводит к тому, что в первой половине дня у них уменьшается количество сил, когда нужно работать. А чувство голода накапливается, терпеть которое становится невозможным, ведь это базовая потребность организма. В конце концов такая инициатива приводит к срыву».

4️⃣ В-четвертых, восполнение выдуманных дефицитов.

В информационном пространстве появляется все больше и больше мифов о дефицитах. Нам кажется, что нам не хватает витаминов. Мы начинаем поглощать витамины, БАДы и все на свете, лишь бы восполнить нехватку. «На самом деле сегодня в мед.учреждениях доступны анализы, позволяющие проверить, каких витаминов или микроэлементов вам действительно не хватает. Но большинство людей этим не заморачиваются и начинают бесконтрольный прием медикаментов. В итоге зачастую это вызывает гипервитаминоз, который является источником множества проблем в организме».

Включайте полную версию интервью на сайте «Серебряного дождя».