19 декабря 2022
Сноб: какие манипуляторы вас окружают

Манипуляторы всегда выглядят по-разному. Они как хамелеоны могут сочетать в себе разные манипулятивные амплуа. Они встречаются где угодно. Невозможно нарисовать один-единственный образ профессионального манипулятора. Кто-то будет лживо улыбаться вам в лицо, а кто-то агрессивно делать замечания, кто-то распространять клевету за вашей спиной, а кто-то говорить нежные и теплые слова.

 

Манипулятором может быть кто угодно.

 

Ни возраст, ни пол, ни образование, ни социальный статус, ни отношение к религии или политике никакого значения не имеет. Объединяет их одно: на таких людей нельзя опереться. Они отравляют нашу жизнь и пытаются нас сломать.

В книге «Я манипулирую тобой» я систематизировал типы манипуляторов. Это, конечно, очень условное деление, но в большинстве случаев оно поможет вам определить, с кем вы имеете дело. Возможно, читая описание каждого манипулятора, вы узнаете кого-то из своих близких или знакомых.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЗ КНИГИ Н.НЕПРЯХИНА «Я МАНИПУЛИРУЮ ТОБОЙ»

Деспот

Доминирует, пытается всеми управлять, настоящий диктатор в межличностных отношениях. Жестокий и недоброжелательный. Он все время демонстрирует силу, ведь агрессия в отношениях — его жизненная стратегия манипулирования. Любит контроль, унижает и провоцирует. Он делает все возможное, чтобы его окружение чувствовало себя жертвами.

Такой стиль манипулирования я называю красным.

Жертва

Постоянно демонстрирует, что он жертва обстоятельств. Игра на жалости — основная мишень его воздействия. То его подставили, то так сложилось, то он не понял, то он забыл. Такой манипулятор постоянно «косит под дурачка». Своеобразный «вечный ребенок», требующий внимания, заботы и помощи. Он позиционирует себя как беспомощного, застенчивого и уступчивого человека, смотрит со стороны и не вмешивается, не берет на себя ответственность, пассивен и молчалив. Настоящий мученик. Он все время демонстрирует свою уязвимость, инфантильность и слабость. Любит, когда за него делают его работу.

Такой стиль манипуляций я называю желтым.

Обвинитель

Строит свою сценарную стратегию на критиканстве и чувстве вины. Постоянно осуждает других, любит пристыжать и сравнивать. Злопамятен. Коллекционер обид и претензий. Скептически настроен по отношению ко всем и вся. Позиционирует себя как всезнающего человека, ведь нет ни одной темы, где бы он не был специалистом. Все его неудачи — вина окружения. В отличие от желтого стиля манипуляций занимает активную и даже несколько агрессивную позицию.

Такой стиль манипуляций я называю синим.

Свой парень

Умело втирается в доверие к любому человеку. Улыбчивый, позитивный, дружелюбный, угодливый. Прилипала, который со временем лишает своих визави внутренней и внешней свободы. С первого дня знакомства ведет себя так, как будто знаком с жертвой десятки лет. И требования у него к партнеру соответствующие. Ведь его главная манипулятивная стратегия — игра на неудобстве отказать. Делая малое, взамен требует гораздо большего. При этом он, как Остап Бендер, постоянно обманывает, преувеличивает, пытается провести и надуть, легко вводит любого в заблуждение. «Свой парень» точно нигде не пропадет. Он пользуется добротой других людей, понимая, насколько иногда сложно сказать человеку «нет».

Такой стиль манипуляций я называю зеленым.

Протестируй себя

Какого из перечисленных манипуляторов вы встречаете чаще всего среди своего окружения?

Как определить свою слабую сторону, на которой играют манипуляторы?

Для этого предлагаю пройти тест на сайте книги «Я манипулирую тобой» и ответить на этот вопрос.

Изображение на обложке с сайта labirint.ru

Источник: Сноб