4 декабря 2023
Сноб: почему мы действуем наперекор здравым советам?

Многие из нас принимают решения прямо противоположные тому, что советуют окружающие, чтобы тем самым доказать свое право на свободу выбора.

Представьте…

Перед вами две стены.

На одной написано ➡ Ни в коем случае не пишите на стене ни при каких обстоятельствах!

На другой ➡ Не пишите на стене!

На какой стене будут реже писать?

Здравый смысл подсказывает, что на первой, ведь формулировка на табличке гораздо более императивная. Но исследования показывают, что такое предположение неверно: именно на первой стене люди писали чаще. Запретный плод всегда сладок?

Реактивное сопротивление

Виною всему «реверсивная психология». Это явление, при котором склонение к определенному действию вызывает прямо противоположную реакцию. Когнитивное искажение, напрямую связанное с реверсивной психологией, называется «реактивное сопротивление». Оно состоит в том, что многим из нас свойственно принимать решения, прямо противоположные тому, что советуют окружающие, — такой своеобразный показательный протест. В первую очередь это связано с тем, что мозг хочет доказать свое право на контроль ситуации и свободу выбора. Часто советы окружающих, догмы и правила создают угрозу ограничения нашей свободы.

Каждый раз, когда кто-то ограничивает наш выбор, возникает потребность сохранить свою автономию.

Угроза воспринимается как вызов и стимулирует желание действовать, пусть и иррационально. Запрет заставляет желать запрещенный объект значительно сильнее, чем прежде. Страх потерять свободу приводит к активному преодолению ограничений и противодействию влиянию. Это очень напоминает простой принцип, который описывается известным всем фразеологизмом «Отморожу уши назло маме».

Реактивное сопротивление возникает особенно часто тогда, когда на нас оказывают сильное давление, чтобы изменить нашу точку зрения. Результатом такого давления становится выбор прямо противоположного или даже запретного пути решения ситуации. И закрепляются наши изначальные убеждения.

Каждый хочет себя видеть автономным человеком и в глазах окружающих, и в собственных. Мы не любим, когда нам диктуют, как жить. Часто из-за желания пойти прямо противоположным путем мы принимаем неверные решения, что приводит к плачевным последствиям.

Любопытно, что у мужчин реактивное сопротивление возникает чаще.

Исследования, проведенные психологом Джеком Бремом в 1966г, показали, что мужчины (как и дети) намного больше, чем женщины, хотели получить именно ту вещь, которая была для них недоступна.

Реактивное сопротивление проявляется только тогда, когда человек не знает о существовании этого психологического феномена.

Если мы знаем о природе этого явления и в состоянии замечать за собой проявление этого эффекта, то будем проявлять бóльшую самостоятельность в поведении. То есть, когда мы понимаем, что только мы сами обладаем полной свободой действий (даже если соглашаемся выполнить просьбу или поступаем в соответствии с правилами), у нас не возникает внутренней необходимости идти наперекор всему и вся.

Источник: Сноб