Удивительно, но среднестатистический пользователь интернета прочитывает только 20% текста той или иной статьи. А в 60–80% случаев не читает дальше заголовка, листая газету или журнал, видя заголовки на страницах поисковых систем, почты, социальных сетей. Подробности попросту не нужны, и так все понятно: курс рубля упал, президент издал указ, Мизулина опять что-то запретила. Проще получать представление о происходящем по заголовкам, листая новостную ленту.

Все привыкли, что в заголовке изложена основная суть, голый факт, что-то самое важное. Ведь заголовок — самое главное в новости, думают многие, а журналисты с ними охотно соглашаются. Кстати, в советской журналистике заголовки были бездейственными, в них отсутствовал глагол. «Тон стройки», «Возвращение через века», «Победа труда», «Деревня на новом этапе». И только с 1990-х гг., с распадом Советского Союза, отечественная журналистика берет на вооружение технологии создания заголовков западных СМИ. Глагол становится главным действующим лицом заголовка.

Нам хочется быть в курсе всего, а не забивать голову лишней информацией. Этого достаточно, остальное можно додумать, ведь подобное уже «читали сто раз».

Заглавие начинает жить своей собственной жизнью. И это несмотря на то, что основным текстом оно может быть полностью опровергнуто. Приведу лишь несколько примеров заголовков, где используется подобная технология:

Заголовок: «В Германии могут узаконить инцест»

ИсточникКомсомольская правда

Тэги в соцсетях: #защитимтрадиционныеценности

Что было на самом деле: Совет по этике предложил легализовать кровосмесительные браки среди совершеннолетних, ведь де-юре в Германии они запрещены, за это грозит уголовная ответственность. Предложение не прошло слушания. К слову сказать, в России инцест (например, сексуальная связь между совершеннолетними братом и сестрой) законодательно не запрещен, в отличие от той же Германии. Любопытно получается.

Заголовок: «В Польше решили снести 500 советских памятников»

ИсточникРИА Новости

Тэги в соцсетях: #фашисты #наберлин

Что было на самом деле: Речь шла только о переносе памятников. И то это было предложение, и дальше слов дело в конечном итоге не дошло.

Заголовок: «В Норвегии 12-летняя девочка выйдет замуж за 37-летнего мужчину»

ИсточникLIFE (Впоследствии поменяли название на «В Норвегии набирает популярность блог 12-летней невесты»)

Тэги в соцсетях: #европатысошласума #вевропеоднипедофилы

Что было на самом деле: в конечном итоге это оказалось общественной акцией против ранних браков в мусульманских странах и детского рабства.

Заголовок: «Школьники американского штата Флорида изучат основы сатанизма»

ИсточникRussia Today

Тэги в соцсетях: #америказло #американашвраг

Что было на самом деле: Представители христианских церквей получили право распространять свою литературу в школах. Сатанисты решили, что они тоже должны иметь такое право, а если им откажут — попробуют обратиться за защитой в суд. Ни до распространения, ни до суда дело, конечно, не дошло.

Прошу обратить внимание на формулировку. «Изучат» — не значит «изучили» или «обязательно изучат».

Заголовок: «Сергий Радонежский объявлен новым врагом Киева»

Источниктелеканал «Звезда»

Тэги в соцсетях: #бандеровцы #хунта #фашисты

Что было на самом деле: Некий сотрудник музея Киево-Печерской лавры на одном из ток-шоу действительно критически высказался о выставке, посвященной Сергию Радонежскому. То есть это позиция не официального Киева, не депутатов, не президента, не партии, не общественной организации, а отдельно взятого человека.

Заголовок: «В Италии суд признал отношения 60-летнего мужчины и 11-летней девочки любовью»

ИсточникВести.ру

Тэги в соцсетях: #загнивающийзапад #закатевропы

Что было на самом деле: полиция действительно задержала в постели шестидесятилетнего чиновника, однако его осудили, а не «оправдали», как сообщали СМИ. Тем более никакой «любовью» суд это не мог назвать.

Заголовок: «В США школьников начали обучать основам гомосексуализма»

Источник: Вести.ру

Тэги в соцсетях: #нетгомикам #традиционныеценности

Что было на самом деле: В реальности это профилактическая программа по борьбе с нежелательной беременностью и ВИЧ. Программа действует только на Гавайях, где уровень заболеваемости самый высокий.

Источник: Snob.ru