25 декабря 2018
ИТОГИ 2018 И ПЛАНЫ 2019

Друзья, уже по старой традиции хочу подвести итоги уходящего года и рассказать о планах на 2019. Это был отличный, сложный и очень плодотворный год. Может быть, даже самый результативный год. 2018 год, говорю тебе «спасибо». Судите сами:

1. Несмотря на то, что я какой год подряд клянусь себе сокращать аудиторную нагрузку, в этом году я дал 174 дня выступлений, тренингов и мастер-классов. Это очень много (в 2017 только снизил до 141 и вот опять). Я провел свои мастер-классы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Киеве, Новосибирске, Юрмале и Милане.

2. В этом году вышла моя книга «Я манипулирую тобой». Знаковая книга в моей библиографии. Системная, глубокая, откровенная, честная и очень полезная. Признаюсь честно, я еще никогда (а первая книга вышла больше 10 лет назад) не получал столько благодарностей от читателей. Спасибо всем вам огромное за обратную связь!

3. Одно из главный событий уходящего года – открытие нового бренда и компании – Школы Критического Мышления. Несколько лет я собирал команду, работал над методологией обучения. Все получилось, более чем. Мы вновь всколыхнули рынок российского образования, и мне вновь приятно, что сразу стали появляется копии нашей модели. Мы растем, и в начале следующего года у Школы появится свой собственный дом с самым крутым и оснащенным залом для обучения.

4. В этом году мне удалось реализовать то, что я так долго планировал. Мы запустили исследовательскую лабораторию Business Speech Science Research. Мы начали заниматься научными исследованиями в области социальной коммуникации. Все по-взрослому. Спасибо ведущим российским вузам за то, что они проявили интерес и охотно стали сотрудничать с нами.

5. Business Speech показал в этом году прекрасный результат. Несмотря на то, что цифры по отрасли в целом падают, мы уверенно растем. Мы увеличили выручку на 10%. Мы очень выросли и организационно, и методологически, к нашей команде присоединилось множество профессионалов – проектных менеджеров, методологов, тренеров, экспертов, специалистов бэкофиса. Я рад, что моя компания уверенно держит пальму первенства среди тренинговых и консалтинговых компаний в области коммуникативной компетенции.

6. В этом году я вывел на рынок свой новый тренинг «Гни свою линию 2», посвященный логике и критическому мышлению. Это однозначно новый виток в моей творческой жизни.

7. Впервые сам озвучил три свои книги: «Я манипулирую тобой», «Аргументируй это!» и «Гни свою линию».

8. Снял новый учебный фильм «Речь публично на отлично». Первый русскоязычный игровой учебный фильм. Жалко, что почему-то просмотров у него унизительно мало.

9. В этом году я много экспериментировал в социальных сетях (потратилкучу денег зря). Даже запускал свое реалити-шоу – «Непряхин. Личное&Публичное». Если не видели – посмотрите в ютубе.

10. Впервые выступил на самых больших площадках нашей страны: в Олимпийском и в Крокусе. Это было здорово!

11. Business Speech активно продолжал популяризировать тему edutainment. В 2018 я провел два подряд мастер-класса «Я манипулирую тобой» с аншлагами в Доме Скрябина. Не так давно этот формат увидел и Питер. Мы дважды собирали полные залы в ЗИЛе на «Драйве презентаций 2018» вместе с Анной Каракаевой, Фёдором Баландиным и Иваном Распоповым. Дважды мы собирали «WoW Speaker» в парке Горького в Москве. Вся наша команда – большие молодцы! Мы опять на деле доказали, что мы лучшие в этом направлении!

12. Я старался много путешествовать. В этом году я побывал в Индонезии и на Бали, в Португалии: на Азорских островах и Лиссабоне, Черногории, Грузии, Турции, Украине, Греции, Исландии, Венгрии, Италии, Латвии, на Сейшельских островах, и сейчас этот пост я пишу из Японии.

Яркий, насыщенный, интересный, плодотворный год. Надеюсь, следующий будет еще лучше. Теперь о планах на 2019 год:

1. В следующем году выйдет сразу две мои книги. Одна – для взрослых, другая – для детей. Обе – по критическому мышлению. Все свободные минуты – в работе. Совсем скоро переберусь из Японии на Филиппины, и в свободной обстановке плотно займусь книгами.

2. В 2019 году будет сразу несколько важных для меня юбилеев: 15 лет тренингу по аргументации «Гни свою линию», 10 лет большому мастер-классу «Убеждай и побеждай» и 10 лет моему Дебат-клубу. Самому не верится. Мы обязательно отметим эти события большим мероприятием 18 мая. Пока я не решил, что это будет, но это будет грандиозно, обещаю.

3. В следующем году большие планы на Школу Критического Мышления. В 2019 мы очно обучим всего 6 потоков, так что имеет смысл записываться заранее. Мы планируем запуск онлайн-курсов и корпоративных программ обучения.

4. Я буду открывать online-академию Business Speech. Я знаю, что есть огромное количество людей, которые хотят дистанционно пройти фирменные курсы BS – теперь это будет возможно.

5. В 2019 году я планирую плотно заниматься Премией Гудини. В марте мы планируем большой финал конкурса.

6. В следующем году я буду рекордно много для себя гастролировать. Мои открытые мастер-классы по аргументации, противодействию манипуляциям и критическому мышлению пройдут в Барнауле (15 февраля), Краснодаре (5 апреля), Риге (15 апреля), Красноярске (5 июня), Новосибирске (7 июня), Владивостоке (10 июня), Петропавловск-Камчатском (12 июня), Одессе (28-29 июня), Санкт-Петербурге (18-19 сентября), Казани (17-18 октября), Нижнем Новгороде (25 ноября).

7. 2019 год будет годом work/life balance. В новом году я буду давать максимум три тренинговых дня в неделю. В этом году я тоже ставил себе такое правило, но выполнить его не удалось, в этом – это закон. Даже если очень надо / супер-важное мероприятие / в два раза больше платим. Именно поэтому мы закрыли будущий год (полностью!) уже в начале сентября. И это радует. Я хочу чувствовать каждый день, хочу медленного времени, хочу чувствовать каждую секунду. Хочу много путешествовать, хочу ярких впечатлений на всю жизнь. Все это будет, я уверен.

С наступающим, дорогие друзья! Пусть этот год будет годом бережного отношения! Надежных и верных людей вокруг! И максимум удовольствия от всего, что вы делаете!

Искренне ваш, Никита Непряхин.