12 марта 2024
VC.RU: как правильно ставить цели?

Прежде чем принимать решение, нужно понимать, какую цель мы преследуем, чего именно хотим достичь. В действительности, даже если вы просто осознаете, зачем вы совершаете те или иные действия, это уже делает их более эффективными и помогает не совершать лишних усилий. Хуже всего — делать что-то, не задумываясь о причинах собственных действий.

Существует ряд требований к постановке целей. Соблюдая их, вы сможете лучше формулировать цели. Кроме того, вам будет легче выбирать средства их достижения. Эти требования сформулировал американский исследователь Джордж Т. Доран еще в 1981г, и с тех пор ими пользуются как менеджеры крупных корпораций, так и начинающие исследователи. Его методика называется SMART, в основе которой лежит пять характеристик, помогающих формулировать понятную цель. Конечно, многие из вас знакомы с этой методикой, однако, далеко не все используют ее на практике. А зря!

Итак, какой должна быть «правильная» цель?

КОНКРЕТНОЙ (SPECIFIС)

Сформулируйте цели точно. Что именно вы хотите получить? Например, цель «получить работу» не слишком конкретна. Сравните с «получить работу в компании N в отделе маркетинга в этом году». Такая цель предельно ясна и конкретна.

ИЗМЕРИМОЙ (MEASURABLE)

Нужно точно понимать, как вы сможете узнать, достигнута цель или нет. В этом смысле цель «получать хорошую зарплату» не является измеримой. «Хорошая зарплата» — это параметр, который нельзя точно измерить. Сравните с «Получать к концу первого года работы в компании не менее 200 000 рублей в месяц без учета премий».

ДОСТИЖИМОЙ (ATTAINABLE)

Цель не только должна быть достижима в принципе — нужно также продумать, какие средства у вас есть для ее достижения. К примеру, цель «подготовиться к двадцатикилометровому марафону за неделю с нуля и победить» кажется недостижимой для большинства людей. «Завести здоровую ежедневную привычку бегать по утрам не менее трех километров и к концу первого месяца регулярных тренировок улучшить свой собственный результат до десяти километров в день» звучит гораздо лучше.

АКТУАЛЬНОИ (RELEVANT)

Цель должна способствовать достижению целей более высокого уровня. Например, если ваша главная цель — дожить до 150 лет, то цель «взойти на Эверест без кислородных баллонов» скорее не актуальна для вас. Ведь, занимаясь покорением Эвереста, вы сильно снижаете вероятность достижения главнои цели.

ОГРАНИЧЕННОЙ ВО ВРЕМЕНИ (TIME-BOUNDED)

При постановке целей нужно обязательно определять время, по истечении которого цель должна быть достигнута. Говорят, что цель без ограничения времени — это мечта. Когда мы мечтаем, мы не ставим себе временных границ. Задумайся, часто ли сбываются мечты? Некоторые цели ограничены во времени независимо от нашей воли: соревнования, торжественные мероприятия всегда проходят в установленный срок. Сложности могут возникнуть, когда даты достижения целей мы определяем самостоятельно: важно не откладывать слишком далеко, но и переоценивать свои силы тоже не стоит.

Источник: VC.RU