13 октября 2023
VC.RU: зоны межличностного пространства

Всем знакомо чувство дискомфорта, когда незнакомый человек подходит слишком близко и хочется сделать шаг назад, чтобы восстановить «безопасное» расстояние?

У любого человека и животного есть так называемая личная зона или «зона безопасности» — это пространство, в котором мы чувствуем себя комфортно. Однако ощущение такой личной территории у каждого свое, индивидуальное. Это связано с социальными и культурными традициями, семейными обстоятельствами. Например, у людей, выросших в больших семьях, но небольших домах личная зона значительно меньше, чем у тех, кто привык к простору и возможности уединиться. Даже жители сельской местности и мегаполиса по-разному будут ощущать зону безопасности. У многих селян, переехавших в крупный город, наблюдается фобия толпы. Заметно различаются представления о личном пространстве у жителей разных стран. Например, для немцев оптимальное расстояние — 60 см и более от собеседника, а для араба такое расстояние будет слишком большим и недопустимым.

Одна из общепринятых классификаций зон межличностного пространства такова ➡️

1️⃣ ЗОНА ИНТИМНОГО ПРОСТРАНСТВА

от 0,5 м до непосредственно телесного контакта

Обычно на таком расстоянии общаются влюбленные или очень близкие люди, например родители с детьми. Психологам известна методика диагностирования семейных отношений: если люди счастливы в браке, они стараются держаться и общаться именно в пределах интимного пространства.

 

Вспомните, насколько дискомфортно вам в лифте с незнакомыми людьми. Поэтому в беседе с малознакомым человеком, во время деловых переговоров никогда не нарушайте пространство интимной зоны оппонента. Это можно делать в исключительных случаях, чтобы показать, что вы воспринимаете человека как близкого друга.

2️⃣ ЗОНА ЛИЧНОГО ОБЩЕНИЯ

от 0,5 до 1,5 м

Пространство, в которое допускают близких и хорошо знакомых людей. На таком расстоянии люди могут дотрагиваться друг до друга, похлопывать по плечу, обмениваться рукопожатиями и т. д. Практика показала, что многие менеджеры отталкивают клиента именно тем, что стараются подойти к нему как можно ближе, чем нарушают зону личного общения, а клиент при этом чувствует себя неловко и раздраженно.

3️⃣ ЗОНА ФОРМАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

от 1,5 до 3,5 м

Такая дистанция уместна для ведения деловых переговоров, для общения с малознакомыми людьми.

4️⃣ ЗОНА ПУБЛИЧНОГО ОБЩЕНИЯ

от 3,5 м и более

При общении с аудиторией, во время публичных выступлений, лекций, презентаций это оптимальное пространство. Вести деловые переговоры на этой дистанции не рекомендуется.

Источник: VC.RU