27 июня 2013
Вопрос № 9. С чего начать и чем закончить аргументированный модуль?

Начинаю публиковать ответы на наиболее интересные вопросы, которые мне задавали на онлайн-конференции в сообществе «Профессионалы.ру».
«Аргументы есть, убеждения есть. Как создать аргументированный модуль? С чего начать? Чем закончить?
Александр Капустин»

Ответ:
Действительно, часто именно начало и конец линии аргументации получаются самыми неудачными. Что я рекомендую? Начинайте свою речь с двух обязательных блоков: 1) актуализации темы, 2)анонсирования. Понятное дело: есть приветствие, представление, установление контакта, но мы говорим только про линию аргументации. Что такое актуализация темы? Важно замотивировать человека на внимательное слушание вашей позиции. Покажите, что то, о чем Вы собираетесь рассказывать, важно и актуально для собеседника. Способов актуализации масса. Например, проблематизация. Покажите наличие касающейся всех проблемы в теме вашего доказывания, а главное — решение этой проблемы в ходе доказывания своей позиции. Или начните с недавнего актуального события или с любопытной историей, которая связана с тезисом вашего доказывания. 
Второй момент – это анонсирование. Расскажите, о чем пойдет речь: раз, два, три. Этим самым Вы выделяете структурные «кластеры» памяти для логичного усвоения и запоминания аргументов. Вспомните, любой выпуск новостей начинается с краткого анонсирования тем – это удерживает внимание аудитории.

А вот в финале не забывайте про самый главный блок – резюмирование своей позиции. В финале человек принимает окончательное решение, поэтому крайне важно резюмировать свою позицию и завершить ключевым сообщением, который Вы доносите в своей речи. Прорезюмируйте все аргументы, которые вы раскрыли в основной части линии аргументации. Но не просто скажите «и подводя итог, хочется еще раз призвать аудиторию задуматься над…». Важно повторить фабулу всех раскрытых аргументов, а только потом завершить кульминационным итогом, то есть тем тезисом, который вы доказывали.

————-


Жду вопросы от читателей блога. Пишите мне на имейл nikita@nepryakhin.ru или заполните форму в разделе «Контакты».