29 июля 2019
Выходит моя новая книга «Критическое мышление: железная логика на все случаи жизни»

Друзья, отличная новость! Совсем скоро выйдет моя новая книга по критическому мышлению, восьмая по счету, и первая для подростков. Да, это книга не простая, она про подростков и для подростков. Потому что мы вместе с соавтором Тарасом Пащенко прекрасно понимаем, насколько любому школьнику сложно: столько уроков, домашних заданий, книг и учебников. А сколько еще сложностей: проблемы с одноклассниками, встречи с новым и неизведанным, выбор будущей профессии и своего пути. Как во всем этом не запутаться? Как принимать правильные, логически выверенные решения?

Книга выходит в серии 4К (коммуникация, командное взаимодействие, креативность, критическое мышление). Но она уникальна своей структурой: в ней собраны 10 историй, с которыми сталкивался любой школьник. В ней есть свои герои (за время работы над книгой я очень полюбил своих героев), которые мирится и ссорятся, встречают сложности и справляются с ними, думают, сомневаются, решают разные задачи. В каждой истории простое объяснение сложных вещей: от когнитивных искажений и конформизма до основ логики и теории принятия решений.

Думаю, эта книга очень важна для всего русскоязычного пространства, потому что она отвечает на принципиально важные вопросы:
◾как распознавать стереотипы и не поддаваться их влиянию;
◾как возникают суеверия;
◾как общественное мнение влияет на наши решения;
◾как наш мозг искажает действительность;
◾как отличать фактические и оценочные суждения, знание и мнение;
◾как рассуждать логично и последовательно;
◾как убедительно представлять и отстаивать свою точку зрения.

Уже сейчас на сайте Альпины можно сделать предзаказ. Кликайте по ссылке.