22 декабря 2023
«Знания.Экспресс»: как я влюбился в тему манипуляций

Недавно я стал гостем «Книжного клуба» проекта «Знания.Экспресс» Корпоративного университета РЖД. Этот выпуск был посвящен манипуляциям. Вместе с ведущими Анастасией Сорокиной и Артемом Королем мы поговорили о том, как манипулирование влияет на нашу жизнь, проанализировали разные методы скрытого воздействия и разобрали инструменты противодействия.

Делюсь с вами ссылкой на полную запись нашей беседы.

А также небольшим отрывком из нее. Анастасия задала мне интересный вопрос: как мне пришла идея написать книгу про манипуляции? Кажется, я вам еще об этом не рассказывал 😉

Те, кто знаком с моей библиографией, знают, что мои первые книги были посвящены теории аргументации, технологиям убеждения, логике и критическому мышлению. И, собственно говоря, я бы вряд ли зашел в тему манипуляций, если бы не участники тренингов и читатели моих книг. Они (то есть вы) и есть та движущая сила, дающая вдохновение и новые идеи для изучения.

После выхода книги «Убеждай и побеждай» я стал получать сначала множество хвалебных сообщений от читателей, которые благодарили меня за то, что я научил их правильно выстраивать аргументы и быть убедительнее. А затем началась другая волна отзывов, в которых читатели писали, что моя технология работает только в том случае, если собеседник готов к конструктивному спору. А что делать, когда визави начинает давить, юлить и хитрить?

В тот момент у меня зародилась идея выпустить вторую часть книги «Убеждай и побеждай», в которой я хотел рассказать о сложных случаях коммуникации. Но как только я начал углубляться в изучение манипуляций, я буквально влюбился в эту тему! Во-первых, она мало исследована в науке. А во-вторых, существующие книги по манипуляциям меня ужаснули своим содержанием, потому что авторы оправдывали скрытое воздействие. И тогда я понял, что нужно писать отдельную книгу на эту тему, систематизировать виды манипуляций и дать методы их нейтрализации.

И я невероятно счастлив, что книга «Я манипулирую тобой» стала бестселлером и остаемся им уже на протяжении многих лет, за что я безмерно благодарен вам, моим читателям.